WireXpert 500 光纤认证仪

Ordering Numbers:
Multimode: WX500-MMEF
Singlemode: WX500-SM
Quad: WX500-QU
MPO: WX500-MPO

 

WireXpert 500 是一款价位适宜且可升级的线缆认证测试仪,可随着线缆认证需求的增长日益实现优化。现在只需为必备功能投入资本,日后即可根据需要进行设备升级。提供多种备选配置:最高达 CAT 6A/EA 级的铜缆认证测试仪、光纤多模和单模 1 级认证测试仪,以及铜缆-光纤组合认证测试仪。各备选配置可凭借许可证升级。例如:如果您现在安装铜缆,且将来还需要额外的光纤布线安装,那么只需将 WireXpert 500 铜缆认证仪升级到 WireXpert 500-PLUS 铜缆-光纤认证仪即可。如果您将来需要达到 CAT 8 认证,则所有型号也可升级到该频率范围。

最新式 WireXpert 500 是一款专用于光纤的认证仪。它采用创新设计,专为客户量身打造,用以更快更简单地进行光纤布线认证。该设备还兼具经济性和前瞻性,可升级到 WireXpert 4500。它具有多模 EF 版本以及四芯版本 (MMEF + SM)。另有 MPO 版本可供选择。

产品特点

  • 执行 TIA 568 C.3 标准和 ISO/IEC 1 级认证

  • 可进行单模 (1,310 nm - 1,550 nm) 和多模 EF 布线

  • (850 nm - 1,300 nm) 的长度和损耗认证

  • 将铜缆和光纤报告无缝集成到 eXport 报告生成
    器软件中,用户可据此生成专业的保修和认证测试报告

  • 通过使用副机作为独立光学认证仪,可借助 DCSTM
    技术将生产效率提高一倍。

WireXpert 500 光纤版本:

WireXpert 500-MMEF:
用于 850 nm - 1,300 nm 多模光纤的光纤认证仪

WireXpert 500-SM:
用于 1,310 nm - 1,550 nm 单模光纤的光纤认证仪

WireXpert 500-QU:
用于 850 nm - 1,300 nm 多模光纤和 1,310 nm - 1,550 nm 单模光纤的四芯光纤认证仪

WireXpert 500-MPO:
用于 MPO 多模光纤的光纤认证仪

Highlights

  • 多模和单模套件

    多模和单模光纤网络均可使用 WireXpert 光损耗套件。由于采用模块化解决方案,可在同一 WireXpert 装置上通过互换式适配器来测试两种网络。每个模块皆可用于在满足所有不同标准要求的情况下,针对两种波长执行非常精确的损耗和长度测量。这两种套件都支持在各适配器上进行双波长测量,从而同时支持水平布线认证和主干布线认证。

  • MPO 测试套件

    借助于 WireXperts 多功能 MPO 测试解决方案,数据中心 IT 经理能够快速准确地评估 MPO 链路的质量。此外,它还有助于执行 MPO 组件(如配线盒)的进一步检查。此解决方案的关键特性是 5 秒自动测试,包括了光纤连接图的检测和各通道损耗的测量。

  • 符合 EF 标准的多模套件

    由于测量过程中固有的不确定性,多模光纤的认证通常颇具争议。ISO/IEC 和 TIA 近期采用了环形通量 (EF) 标准,对多模测试设备中所使用光源的发射条件进行了标准化。为符合此新标准,符合 EF 标准的新型多模测试适配器和套件陆续出现。

Upgrades

适用于 WireXpert 500 光纤认证仪的升级

WireXpert 500 光纤认证仪,铜缆升级

您可随时升级您的光纤认证仪,以测试双绞线和同轴铜缆上频率高至 500 MHz 的铜缆,最高可达 D、E、EA 级和 CAT 5e、6、6A。

升级项包括:

  • 一对 CAT 6A 通道适配器
  • 一对 CAT 6A 链路适配器
  • 1 年保修
  • EA 级认证软件许可证
  • 校准凭证

WireXpert 500 光纤认证仪,WireXpert 4500 升级

您可随时升级您的光纤认证仪,以测试频率高至 2,500 MHz 的双绞线和同轴铜缆,最高可达 D、E、EA、FA、I、II 级和 CAT 5e、6、6A、8。

升级项包括:

  • 一对 CAT 6A 通道适配器
  • 一对 CAT 6A 链路适配器
  • 1 年保修
  • II 级认证软件许可证
  • 校准凭证

注意: 需要将装置发送至服务中心进行升级

WireXpert 500 Details

配件

 

所有套装均配有 2 个电源、2 副耳机、一份快速入门指南、一个 4 GB U 盘(其中存有软件和手册)以及一个软质提箱(可选配硬质提箱)。

WireXpert 500(光纤)

  • 1 个主机和 1 个副机(含光纤测试许可证)
  • WireXpert 500-MMEF 包括完整的 MMEF 套件
  • WireXpert 500-SM包括完整的 SM 套件
  • WireXpert 500-QU 包括完整的 MMEF 和 SM 套件
  • WireXpert 500-MPO 包括完整的 MPO 套件

测试格式

光纤测试 - SM

波长

1,310 nm–1,550 nm

连接器类型

SC、LC(按需提供可选适配器)

测试标准

TIA 568 C.3、IEC 14763-3

测试参数
损耗 0–31 dB, ±0.2 dB
长度 0–20,000 m, ±1.5 m
输出功率

-5 dBm 至 -9 dBm

接收器灵敏度

-40 dBm

光纤测试 - MM/MMEF

波长

850 nm–1.300 nm

连接器类型

SC/FC-SC

测试标准

TIA 568 C.3、IEC 14763-3

测试参数
损耗 0–24 dB, ±0.2 dB
长度 0–2,000 m, ±1.5 m
动态范围

24 dB/12 dB

输出功率

-4 dBm 至 -10 dBm/-16 dBm 至 -20 dBm

接收器灵敏度

-34 dBm/-40 dBm

环形通量 (EF) 合规性

IEC 61280-4-1 (MMEF)

VFL 波长

650 μm (MMEF)

功率

0 dBm (MMEF)

一般规格

接口

探头接口、RJ-45 以太网、USB 主机和设备、通话装置、电源插孔

显示

6 英寸工业 LCD 显示屏,主副机上均有触摸感应区域

机架

采用坚固耐用的塑料,并使用橡胶包覆成型,硬质表面可承受 1.5 m 跌落试验

副机功能

查看测试结果、保存测试、启动自动测试

电源

AC 100-240 V 至 12 V,3A 电源适配器

输入过压保护

防止受到 Telco 电压的影响

电池

可拆卸且可充电的锂离子电池

电池容量

> 8 小时连续运行

内部存储容量

> 6,000 个铜缆测试结果,包括完整的图示信息
(关于 CAT 6A)

外部存储

U 盘

尺寸

223 X 124 X 70 mm (包括 6ACH 适配器)

重量

1 kg

支持语言

tw, cs, en, fi, fr, de, it, ja, ko, pl, pt, ru, es, sv, tr

校准周期

1 年

关于环境

工作温度

0°C 至 40 °C

存储温度

-20°C 至 60 °C

相对湿度

10% 至 80%

报告软件的最低系统要求

Microsoft Windows Vista/7/8/10, 32 或 64 位

英特尔酷睿 2 双核,2 GHz

200 MB 可用磁盘空间

1 GB RAM

Microsoft.NET Framework 4.0

文件

固件

电邮通知我固件版本发布

F.A.Q

现有的WireXpert 500可以升级吗?

可以,从7.4软件版本开始,Softing还为现有的WireXpert 500铜缆测试仪提供升级,以增加光纤1级认证。

光纤测试版本的设备很昂贵-为什么?

首先,有不同类别的光纤测试仪。 WireXpert 500光纤测试仪完全满足1级认证,具有可追溯精度,符合国际标准,满足双向双波长衰减和长度测试。而网上的廉价功率计和光源设备,只能测试单向的衰减,不能进行长度测试,没有比较的意义。 此外,WireXpert 500光纤测试仪也为“铜缆测试”准备着,在需要时可以扩展到完整的铜缆和光纤认证测试。

我可以自己安装新功能吗?

500MHz的铜缆和光纤测试许可证可由用户使用许可证密钥安装。

对于2500MHz铜缆测试仪升级,用户必须将设备返回至服务中心进行新的厂级校准,校准升级价格中包含了厂级校准。

当没有接上光纤模块时,为什么我的WireXpert500光纤测试仪会启动至许可菜单?

当没有连接光纤模块启动时,测试仪不知道哪种类型的光纤模块准备好了,多模?单模?或者MPO? 因此Softing决定显示许可菜单以提醒用户在该设备上安装光纤认证许可证。

配套里的耳机不能用。

请检查仪器软体的版本。耳机功能只能在版本 4.5.1 以上的版本使用。

没启动的 WireXpert 的开关按钮亮起红灯。

仪器正在充电中。

为什么我不能把测试结果外存进 USB 内存盘?

确保 USB 内存盘是插在主机。只有主机能进行外存和数据传输功能。

主机和远端机显示不一样的内存容量。

一旦主机和远端机连接,两段仪器会进行同步,显示一样、正确的内存容量。

验证测很快完成 (在 1、 2 秒内) 但每在第三次测试是都会 “不合格”。

WireXpert 可能在 “示范” 模式。“示范” 模式可在不需任何线缆连接下进行模拟测试。请在主机按 “TOOLS” 然后选择 “示范” > 关闭示范模式。