MPO/MTP Adapter

Artikelnummer: 228072

Schnelles und genaues testen von MPO/MTP®-Verkabelungen und -Komponenten mit dem WireXpert

Die MPO Test-Lösung ermöglicht es IT-Managern, -Technikern und -Installateuren in Rechenzentren eine schnelle und präzise Beurteilung der Qualität von MPO-Verkabelungen zu erhalten. Darüber hinaus hilft es, eine Eingangskontrolle von MPO-Komponenten, wie z.B. Trunk-Kabeln, FAN-Out-Kabeln oder Aufteil-Kassetten, durchzuführen. Das Hauptmerkmal dieser Lösung ist ein 5-Sekunden-Autotest, der eine Faser "Verdrahtungsmessung" (Fibermap) und eine Dämpfungsmessung für jede einzelne Faser / jeden Kanal beinhaltet.

  • MPO/MTP testen mit dem WireXpert Kabelzertifizierer WX4500-FA
  • MPO Autotest in weniger als 5 Sekunden
  • Berichterstattung integriert in die eXport Software mit Standard Glasfaser-und Kupfer-Testergebnissen
  • Testen von MPO-to-SC/LC Links für "Ende-zu-Ende" Dämpfungsmessung von einzelnen Fasern
  • Testen der Verbindung von MPO zu einzelnen Fasern
  • Die Anzahl der aktiven Fasern in MPO Links ist konfigurierbar, um z.B. kundenspezifische 8-Faser-Links zu testen
  • Automatische Identifizierung der Verbindungsart wie Typ A, B, C oder benutzerdefiniert
  • Ermöglicht den Nullabgleich mit jedem Steckverbindertyp
  • Zeigt die absolute Leistung und den Verlust auf jeder Faser
  • Numerische und grafische Anzeigemöglichkeit

Highlights

  • Ein Kabelzertifizierer zum Testen von Kupfer, Glasfaser und MPO-Verkabelungen
  • Einfache Fehlersuche bei Verbindungsproblemen
  • Höhere Produktivität durch ein komplettes, schnelles, präzises und vielseitiges Testsystem

Technische Daten

Allgemeine Spezifikationen

Autotest Zeit

5 Sekunden

Test Parameter

Dämpfung pro Channel in grafischem und tabellarischem Format, Link Typ A,B,C oder benutzerdefiniert, PASS / FAIL gegen kundenspezifische Grenzwerte

MPO Link KonfigurationenMPO Link Konfigurationen

Alle 12 Fasern oder kundenspezifisch ausgewählte Fasern

Test Konfigurationen

MPO-MPO, MPO-SC/LC (erfordert multimode Fiber Adapter WX_AD_MM am Lokalen Gerät)

MPO Lichtquellen-Adapter

Faser/Steckverbindertyp

Multimode MPO (Typ A, mit Pins)

Wellenlänge

830 - 860 nm

Messanforderungen

Die Messungen werden in Übereinstimmung mit der TIA/EIA-455-203 (FOTP-203) Standard Testanforderung mit einem 50 µm Multimode Patchkabel durchgeführt.

MPO Pegelmess-Adapter

Faser/Steckverbindertyp

Multimode MPO (mit Pins)

Optischer Eingangspegel bei Sättigung

-1,0 dBm

Dämfungsmessdynamik

0 - 15dB

Dämfungsmessgenauigkeit

+/- 0,2 dB

Lieferumfang

  • WX_AD_MM_MPO_KIT
  • Lichtquelle & Power Meter
  • 2x Typ A Test Kabel "unpinned to pinned"
  • 2x Typ A Adapter
  • Typ A Referenzkabel "unpinned to unpinned"
  • Typ B Referenzkabel "unpinned to unpinned"
  • MPO Reinigungs Kit

Dokumente

FAQ

Weil man mit dem WireXpert und den Glasfaser Adaptern eine vollständig standard-konforme Zertifizierungs-Messung nach Tier 1 durchführen kann (z.B. nach DIN ISO/IEC 14763-3). Zusätzlich wird eine automatisierte Bewertung der Dämpfung der Glasfaserstrecke in Bezug auf Anzahl der Steckverbinder, Spleiße und deren Länge durchgeführt.
(Automatisierte Ermittlung des Dämpfungs-Budgets)

Ja, Sie müssen für eine Standard konforme Messung an Glasfaser-Verkabelungen (z.B. nach DIN ISO/IEC 14763-3) in jedem Fall mit einem Glasfaser-Mikroskop und Reinigungs-Werkzeugen ausgerüstet sein, da nach diesen Standards eine Betrachtung der Steckverbinder Stirnflächen normativ gefordert wird. Sie würden außerdem nichts über die Sauberkeit Ihrer Steckverbinder wissen und könnten sonst ungewollt Verschmutzungen an der Verkabelung verursachen.