fibra de óptica | Certificadora

La certificación de redes, en particular la certificación de redes de fibra óptica, se basa ahora casi exclusivamente en la funcionalidad de los dispositivos utilizados para estas tareas. Sin embargo, para dominar con éxito este aspecto de la actividad empresarial, es necesario centrarse en un objetivo flexible. El ancho de banda aumenta, los valores de amortiguación permitidos disminuyen y se están reescribiendo las normas para tener en cuenta las velocidades en constante aumento. Todos estos factores requieren mejoras continuas en la tecnología de prueba de cables.

Los OTDRs son parte del equipo estándar de un técnico de fibra óptica para medir distancias y crear protocolos de prueba. Aquí es donde entra en juego el compacto FiberXpert OTDR 5000 para fibras monomodo y multimodo. La alta resolución de la certificadora de fibra óptica, con una de las zonas muertas más pequeñas del mercado, permite realizar mediciones estándar incluso de distancias cortas en redes corporativas. Con una zona muerta de < 80 cm, la FiberXpert OTDR 5000 no pierde ni siquiera los conectores más sucesivos o las conexiones de empalme manuales, y las funciones de análisis automático facilitan la evaluación.

La certificadora WireXpert 4500 mide y certifica la longitud y atenuación de las fibras SM (1310 y 1550 nm) y MM (850 y 1300 nm) mediante adaptadores de medición intercambiables de acuerdo con las especificaciones estándar. Con los adaptadores MPO apropiados, el WireXpert 4500 prueba los enlaces MPO/MTP completos en sólo 5 segundos. Los conectores MPO (multifiber push-on) están estandarizados para su uso en centros de datos y admiten la transmisión óptica paralela, que, al igual que las próximas variantes Ethernet de 40 y 100 GBit/s, ya no se transmitirán a través de fibras únicas en aplicaciones multimodo, sino a través de cables multifibra.

FiberXpert OTDR 5000
WireXpert 4500
WireXpert Plus
WireXpert 500
eXport
export Cloud Enterprise
Downloads