Tabella di comparazione Serie WireXpert

  

Caratteristiche

WireXpert 4500 PRO

WireXpert 4500

WireXpert 500+

WireXpert 500-FO

WireXpert 500-R

DCRU

Opzionale

Opzionale

Opzionale

Certificazione Rame (dalla CAT7)
(fino a 2,500MHz)

Certificazione rame (fino alla CAT6A)
(fino a 500MHz)

Certificazione fibra (Single-Mode)
(850nm, 1310nm)

Certificazione fibra (Multi-Mode)
(1310nm, 1550nm)

Aggiornabile a WireXpert 4500

Aggiornabile a WireXpert 500+

Genera report in PDF

Dual-Control System

Conforme agli standard ANSI/TIA, ISO/IEC

Soddisfa i test del laboratorio indipendente ETL per la precisione di misurazione

  

Find out more

Find out more

Find out more

Find out more

Find out more

Test del cablaggio in rame

Rete di cablaggio in rame

La prima scelta per le linee telefoniche, dati e video continua a rimanere il rame. Questo materiale viene più che mai impiegato in tutto il mondo per l’infrastruttura di reti di comunicazione su brevi distanze. La tendenza è in aumento perché il prezzo continua ad essere più vantaggioso rispetto alla fibra ottica e le nuove tecnologie, come ad esempio Power over Ethernet (PoE), sono realizzabili solo con conduttori metallici.

Come sarà il futuro?

Le nuove tecnologie come SmartHome o Internet delle cose accentuano il fabbisogno di una larghezza di banda maggiore e di velocità di trasmissione più elevate. Così lo sviluppo della trasmissione dati su rame progredisce ulteriormente e in futuro saranno realizzabili elevate velocità di trasmissione. Oggi è possibile una trasmissione dati di soli 10 Gbit/s su una distanza di 100 metri, ma sono già previsti incrementi a 25 Gbit/s eventualmente su 50 m e/o 40 Gbit/s su 30 m.

Che cosa significa questo per gli installatori e i tecnici delle telecomunicazioni e delle reti?

Le reti in grado di assicurare queste prestazioni con cavi in rame richiedono infrastrutture pulite e installazioni stabili. Per gli installatori ciò significa anche che le nuove installazioni devono essere adeguatamente testate e documentate. Per le reti esistenti è importante verificare e dimostrare che sia possibile migrare a velocità più elevate.

Quale tecnologia di misura è necessaria a tale scopo?

I tester più semplici per installazioni con cavi coassiali, telefonici e dati sono i verificatori, ossia tester di cablaggio con diverse funzioni. I nostri CableMaster sono tester per la verifica della corretta posa in opera e per la ricerca di errori di cablaggio. Sette modelli offrono funzioni di test dei cablaggi e di diagnostica di rete; ad esempio rilevatori di cavi, multimetri con cavi per prove di continuità, tester di cavi/cablaggio con indicazione pass/fail o tester di cablaggio professionali per ricerca guasti, riconoscimento dei link e prove di carico in conformità alla IEEE 802.3 af/at.