Latest on Cabling

  • Die Datenautobahn wird mehrspurig

    22.09.2017

    Die Datenautobahn wird mehrspurig

    Der Datenhunger unserer heutigen, modernen „Online-Gesellschaft“ bleibt weiterhin ungestillt. So ist es nicht verwunderlich, dass die Entwicklung zu stets größerer Bandbreite und somit mehr Leistungsfähigkeit auch vor den Multimodefasern in den Datennetzwerken nicht Halt gemacht hat.
    Share with a colleague
  • Sono davvero necessari dispositivi diversi per i test sui cavi?

    28.08.2017

    Sono davvero necessari dispositivi diversi per i test sui cavi?

    Investi solo quanto realmente necessario nei dispositivi di test: scegli il tester corretto per ogni lavoro e assicurati che i tecnici del tuo team e i tuoi clienti possano contare sullo strumento giusto al momento giusto.
    Share with a colleague
  • Il vostro certificatore è all’altezza della situazione?

    14.08.2017

    Il vostro certificatore è all’altezza della situazione?

    La certificazione di rete, in particolare la certificazione di sistemi in fibra, è una di quelle attività che sono cresciute fino a dipendere quasi interamente dalle capacità degli strumenti utilizzati per effettuarla.
    Share with a colleague
  • Testare le connessioni MPO e innalzare gli standard dei data center

    08.08.2017

    Testare le connessioni MPO e innalzare gli standard dei data center

    I connettori MPO permettono di terminare i cavi ad alta densità di fibra mediante connessione push-on.
    Share with a colleague
  • Pulito o non pulito?

    13.07.2017

    Pulito o non pulito?

    Cos’è "pulito"? La valutazione automatizzata delle superfici terminali dei connettori per prese...
    Share with a colleague
  • Cavi con spina per misurazioni di fibra ottica multimodale

    10.07.2017

    Cavi con spina per misurazioni di fibra ottica multimodale

    Raccomandazioni per la certificazione in campo di collegamenti in fibra ottica multimodale.
    Share with a colleague
  • 28.06.2017

    Tester di cablaggio 2.0

    I moderni tester di cablaggio sono il “coltellino svizzero” degli odierni installatori di reti.
    Share with a colleague
  • 20.04.2017

    Easier Testing for Gigabit Compliance

    Field testing passive networks intended for later use as Gigabit networks can be a complicated, prolonged and costly business. By carrying out three simple test - Bit Error Rate, Signal to Noise Ratio and determining delay skew - you can check for suitability and cable quality. By taking this approach, you can not only almost instantly find out whether the network...
    Share with a colleague
  • Need for Speed: 40 GBASE-T in Data Center Networks

    20.04.2017

    Need for Speed: 40 GBASE-T in Data Center Networks

    Data center network infrastructure is witnessing a transformation, driven by growing bandwidth and network performance demand. 10 Gigabit Ethernet is de-facto standard in today’s data center with growing adoption of 40G. While 40G Ethernet standards already exist for SM fiber and MPO based MM fiber cables, standards bodies have developed 40GBASE-T...
    Share with a colleague
  • Share with a colleague
  • test

    Share with a colleague

Desidero ricevere le novità via mail