• Questa è la filosofia con cui produciamo strumenti di misurazione per infrastrutture IT, come tester di cavi per cablaggi in rame e fibra ottica, nonché software di pianificazione e misurazione WLAN per la diagnostica di rete e la documentazione delle prestazioni di reti informatiche. Infatti con i nostri strumenti di misurazione per reti in rame e fibra potrete ottimizzare i vostri processi di lavoro quotidiani. I tester, maneggevoli e di facile utilizzo, oltre che estremamente robusti, forniscono risultati altamente precisi e sono ideali anche per l'utilizzo durante il "troubleshooting".

  • Il qualificatore NetXpert di Softing IT Networks è una soluzione conveniente per determinare le prestazioni di reti in rame. Per la certificazione di cablaggi di edifici, sono disponibili i certificatori WireXpert.  Offriamo qualificatori e certificatori per rame o in versione tandem per rame e fibra ottica. Grazie ai numerosi adattatori intercambiabili velocemente WireXpert acquisisce numerose funzioni per misurazioni di conduttori in rame e fibra ottica. Il programma di fornitura prevede inoltre adattatori per Classe FA, M12 e Coax come per MPO/MTP, EF multimode e single mode.

    Misurazioni accurate e veloci di reti aziendali in fibra ottica con OTDR FiberXpert. Il riflettometro ottico testa in tempi rapidi fibra multimode e singlemode, consentendo così di risparmiare tempo e denaro. Funzioni automatiche semplificano l’uso dello strumento di misura.

     

     

  • Tester economici per cavi dati, telefonici e TV sono disponibili nella gamma di prodotti Cablemaster. Sette modelli con diverse configurazioni offrono funzioni per test dei cablaggi e diagnosi di rete. Gli strumenti di eccellenza sono ideali anche per test attivi di applicazioni Ethernet.

     

     

  • Catalogo Prodotti View catalog

    Per conoscere l'offerta completa di Softing IT Networks scaricare il Catalogo Prodotti

Tutti i Whitepapers