• Genau so lautet unsere Philosophie als Hersteller von IT-Infrastruktur-Messtechnik, wie Kupfer- und Glasfasertester, Verkabelungs- und Netzwerktester und WLAN-Planungs- und Vermessungssoftware zur Netzwerkdiagnose und Leistungsdokumentation von IT-Netzen. Denn mit unseren Messgeräten für Kupfer- und Glasfasernetze optimieren Sie Ihre täglichen Arbeitsabläufe. Die handlichen und einfach zu bedienenden Tester, zudem äußerst robust, liefern hochgenaue Ergebnisse und empfehlen sich damit auch bestens für Einsätze beim „Troubleshooting“.

  • Zur Bestimmung der Leistungsfähigkeit von Kupfernetzen ist unser Qualifizierer NetXpert eine preiswerte Lösung. Ist eine Zertifizierung von universellen Gebäudeverkabelungen erforderlich, so stehen die Zertifizierer WireXpert bereit. Hier stehen wahlweise Geräte für Kupfer oder als Tandemversion für Kupfer- und Glasfaser zur Verfügung. Zudem ist der Feldtester bereits heute für den Standard CAT 8,Class I und Class II in Rechenzentren einsetzbar. Eine Vielzahl von schnell wechselbaren Adapter statten den WireXpert mit zahlreichen Funktionen für Kupfer- und Lichtwellenleitermessungen aus. Im Lieferprogramm sind unter anderem Adapter für Klasse FA, M12 und Koax sowie MPO-/MTP-, EF-Multimode und Singlemode.

    Messungen an Unternehmensnetzen auf LWL-Basis sind mit dem OTDR FiberXpert schnell realisiert. Das optische Reflektometer testet mit kurzen Messzeiten Multimode- und Singlemodefasern und spart so Zeit und Geld. Automatische Funktionen vereinfachen die Arbeit mit dem Messgerät.

  • Kostengünstige Kabeltester für Daten-, Telefon- und TV-Kabel sind in der Produktfamilie der CableMaster erhältlich. Sieben Modelle in unterschiedlichen Konfigurationen bieten Verkabelungstest- und Netzwerkdiagnose-Funktionen. Die Spitzengeräte empfehlen sich auch für aktive Tests an Ethernet-Anwendungen.

  • Die Planungssoftware Ekahau Site Survey Pro ist für IT-Manager, Administratoren und WLAN-Experten konzipiert und unterstützt diese bei der Planung, Simulation und Abnahme sämtlicher 802.11a/b/g/n/ac-WLAN-Netze. Der optionale Spektrum-Analysator von Ekahau identifiziert WLAN-Störungen. Er ist das perfekte Werkzeug zur Fehleranalyse, Kontrolle und Sichtbarmachung von WiFi-Störern, löst Voice-over-IP-Probleme und sichert die Qualität und Zuverlässigkeit der WiFi-Installation.

  • In unserem Bereich Trainings bieten wir zahlreiche interessante Schulungen und Seminare in ganz Deutschland an. Die Themenbereiche umfassen Messungen an Kupfer- und Glasfasernetzen und Planung und Vermessung von WLAN-Netzen.