• Telle est notre philosophie en tant que fabricant d’instruments de mesure pour infrastructures informatiques, comme les testeurs de cuivre et de fibre, les testeurs de câblage et de réseau et les logiciels de planification Wi-Fi et d'étude de couverture pour les diagnostics réseau et les rapports de performances de réseaux informatiques. Parce que vous pouvez optimiser vos méthodes de travail grâce à nos appareils de mesure pour les réseaux cuivre ou fibre. Les testeurs pratiques, faciles d’utilisation et robustes fournissent des résultats extrêmement précis, et leur utilisation est parfaitement adaptée à la résolution de problèmes.

  • Notre qualificateur NetXpert est une solution tout indiquée pour déterminer les performances d’un réseau cuivre. Si des câblages universels de bâtiments doivent être certifiés, le certificateur WireXpert est à votre disposition. Vous avez le choix entre plusieurs appareils pour le cuivre ou une combinaison de cuivre et de fibre. De plus, le testeur de terrain est déjà utilisable dans les centres de données pour la norme CAT 8 de classe I et II. Une large gamme d’adaptateurs rapidement changeables fournissent au WireXpert de nombreuses fonctions pour les mesures cuivre ou fibre optique. La gamme de produits compte entre autres adaptateurs le Classe FA, les M12 et les Coax ainsi que les MPO/MTP et EF Multimode et Monomode.

    Accélérez les études de couverture des réseaux fibre optique d’entreprise grâce au FiberXpert OTDR. Le réflectomètre optique teste les fibres multimode et monomode en un rien de temps, vous économisant à la fois temps et argent. L’utilisation de l’appareil de mesure est simplifiée grâce aux fonctions automatiques.

  • Les testeurs de câblage économiques pour les câbles de données, de téléphone et de télévision sont rassemblés dans la gamme de produits des CableMaster. Sept modèles aux configurations différentes proposent des fonctions de test de câblage et de diagnostic réseau. Les appareils de pointe sont adaptés aux tests actifs sur les applications ethernet.

  • Le logiciel de planification Ekahau Site Survey Pro est conçu pour les responsables informatiques, les administrateurs et les experts Wi-Fi et les assiste lors de la planification, la simulation et le support complet des réseaux Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. L’analyseur de spectres optionnelle identifie les interférences Wi-Fi. C’est le parfait outil d’analyse d’erreur, de contrôle et de visualisation de perturbateurs Wi-Fi. Il résout les problèmes VoIP est protège la qualité et fiabilité de l’installation Wi-Fi.