FiberXpert OTDR 5000 - Mesure de fibres multimode/monomode

Certification de réseaux de fibre optique en toute simplicité

Le câble de fibre optique est désormais incontournable dans les réseaux industriels, y compris sur les courtes distances, pour satisfaire les exigences de bande passante plus large. L’installation de la fibre optique nécessite cependant des travaux propres et convenables et des connaissances précises. La propreté joue un rôle particulièrement important lors de l’installation de la fibre optique. D’après une étude de NTT Advanced Network Technology, la saleté sur les extrémités de la fibre ou les connecteurs serait responsable de 96 % des pannes de réseaux. Par conséquent, il est conseillé de choisir un OTDR facile d’utilisation et qui peut être relié à un microscope à fibre optique par des interfaces.

Le FiberXpert OTDR 5000 est le meilleur choix

Le réflectomètre optique à domaine de temps existe pour le multimode 850/1300 nm ou comme outil combiné pour le multimode 850/1300 nm et le monomode 1310/1550 nm. Pour les fibres multimodes comme pour les monomodes, le FiberXpert OTDR 5000 dispose d’une très grande plage dynamique avec une zone morte d'événement inférieure à 80 cm. Il est également conçu pour mesurer des longueurs de fibre, les documenter et trouver d'éventuelles erreurs conformément à la norme. D’autres fonctions de mesure comme la mesure d’atténuation et de niveau de puissance permettent l'évaluation exacte de l'affaiblissement de propagation ainsi que les mesures des puissances utiles de composants de réseau actifs. L'analyse automatique PASSE/ECHEC est effectuée selon les valeurs limites TIA/IEC. Les mesures du Tier 2 conformes à la norme sont tout aussi faciles à effectuer avec cet OTDR, tout comme l'établissement de protocoles de mesure professionnels. Avec le nouveau microscope à fibre optique adapté à l’OTDR – qui peut tout simplement être raccordé par USB –, le contrôle des extrémités de fibres et des extrémités de connecteurs et leur évaluation d’après l’IEC 61300-3-35 se font en un rien de temps. Et tout cela en appuyant sur un seul bouton.

Protection des fibres d’amorce

Sur les « Launch Cords » optionnels, les fibres d’amorce sont soigneusement enroulées et peuvent facilement être déroulées et enroulées à nouveau. La fibre est protégée de façon optimale – avec la version pro, le rembobinage est automatique.

FiberXpert OTDR 5000 pour multimode/monomode 850/1300/1310/1550 nm

  • Mesures de câblage fibre optique du Tier 2 conformes à la norme
  • Liste en tableau de toutes les perturbations liées à la distance, y compris leur estimation
  • Représentation graphique de la courbe de réflectance pour une évaluation en termes de longueur de toutes les perturbations de réflectance et d'atténuation
  • Analyse PASSE/ECHEC automatique des résultats de mesure selon les valeurs limites TIA/IEC
  • Reconnaissance automatique de macrocourbure
  • Mesureur d’atténuation intégré
  • Protocole de mesure professionnel avec le logiciel d’évaluation eXport
  • Grand écran tactile en couleur
  • Microscope à fibre optique optionnel avec adaptateur pour les fiches de fibre optique les plus courantes

Propriétés

  • Optimisation de la charge de travail avec une solution mains-libres permettant de bonnes pratiques conforment aux normes IEC.
  • Les résultats PASSE/ECHEC indique directement s’il y a une ou plusieurs erreurs et vous permet de gagner du temps sur l'analyse des résultats de mesure.
  • Le FiberXpert vous donne la possibilité de garantir une très haute qualité de connexion, d'épissure et la nature de nouveaux liens optiques.
  • Boîtier renforcé avec protection en caoutchouc pour les personnes opérant sur les chantiers de construction.
  • Réduit les coûts de maintenance et augmente la flexibilité grâce à des connecteurs optiques interchangeables au module de mesure.

Détails techniques

General (Typical at 25°C)

Poids

0.4 kg

Dimensions

128x134x40 mm

Interfaces optiques

Connecteurs optiques interchangeables

FC, SC, DIN, and ST

Caractéristiques techniques

Classe de protection laser (21 CFR)

Classe 1

Unités de distance

Kilomètres, mètres, kilopieds, pieds et miles

Plage indice groupe

de 1.300000 à 1.700000 pas de 0.00001

Nombre de points de données

Jusqu'à 128.000 points de données

Mesure de distance

Curseur automatique ou double

Plage d'affichage

de 3.25m à 260 km

Résolution du curseur

1 cm

Résolution d'échantillonnage

4 cm

Précision

± 1 m ± 10 -5 x distance ± résolution d‘échantillonnage (Exclut les imprécisions du groupe d‘index)

Mesure d'atténuation

Automatique, manuel

2-points, 5-points et LSA

Plage d'affichage

de 1.25 dB à 55 dB

Résolution de l'écran

0.001 dB

Résolution du curseur

0.001 dB

Linéarité

±0.03 dB/dB

Seuil

de 0.01 à 5.99 dB pour pas de 0.01 dB

Reflectance/ORL Measurements

Précision de la réflectance

±2 dB

Résolution de l'écran

0.01 dB

Seuil

−11 à−99 dB pour pas de 1 dB

Option source CW

Niveau de puissance de la sortie de la source CW

−3.5 dBm

Modes de fonctionnement

CW, 270 Hz, 330 Hz, 1 kHz, 2 kHz, TWINTest

Wattmètre

Plage niveau de puissance

MM: −3 to −30 dBm
SM: −2 to −50 dBm

Longueurs d'ondes calibrées

MM: 850 and 1300 nm
SM: 1310, 1490, 1550, 1625, 1650 nm

Précision de mesure

MM: ±1 dB (à l'aide d'un conditionneur de mode)
SM: ±0.5 dB

Modules Multimode et OTDR Quad (Température à 25°)

Longueur d'onde centrale (Laser à 25°C)

MM:850/1300 ±30 nm
SM:1310/1550 ±20 nm

Largeur d'impulsion

MM:3 ns à 1 μs
SM:3 ns à 20 μs

Plage dynamique RMS

MM:26/24 dB
SM:37/35 dB
(l'unique différence entre le niveau de rétrodiffusion extrapolée au début de la fibre et le niveau de bruit RMS après 3 minutes d‘échantillonnage.)

Résultat/événement zone morte

MM:0.8 m
SM:0.9 m
(mesuré à ± 1,5 dB en dessous du pic d‘un événement réfléchissant non saturé)

Atténuation de la zone morte

MM:4 m
SM:4 m
(mesuré à ± 0,5 dB depuis la régression linéaire en utilisant une réflectivité de Type F / UPC)

Livraison

  • FiberXpert OTDR 5000 unité portable
  • Sacoche à bandoulière
  • Adaptateur secteur
  • Malette rigide 
  • Guide de démarrage rapide
  • CD avec documentation

Documents

FAQ

Une calibration de l'écran tactile est requise. Aller dans "Paramètres" du FiberXpert et lancer une calibration.

a. La fonction extinction automatique est activée. Aller dans les paramètres de l'appareil.

b. La batterie est déchargée. Veuillez recharger l'appareil avant de commencer vos mesures.

Vous pouvez perdre vos données si la clé USB est en fonction à ce moment même. Merci de toujours utiliser la fonction "Débrancher la clé USB" avant de débrancher une clé USB