FiberXpert 700 – Quad Dämpfungs-Mess-Kit

Der Prozess des Testens einer Netzwerkinstallation, um sicherzustellen, dass diese den spezifizierten Standards entspricht, wird als Zertifizierung bezeichnet. Dies erfordert oft eine Dokumentation in Papierform als Nachweis der Einhaltung der Standards. Das FiberXpert 700 Quad MM/SM Test Kit enthält die notwendigen Werkzeuge für die Zertifizierung von Glasfaserverbindungen gemäß einer Vielzahl gängiger Verkabelungsstandards in Singlemode- und Multimode-Netzwerken, die in der Branche gemeinhin als
Tier-1-Zertifizierung bezeichnet wird.


Mit dem kalibrierten Mess-Kit können standardisierte Link-Zertifizierungen für Multimode- und Singlemode-Glasfaserverbindungen vorgenommen werden und die offiziellen Prüfberichte direkt über die auf USB Stick mitgelieferte PCSoftware gedruckt werden. Für die Tests verfügt der Nutzer über eine Vielzahl von Konfigurationen für verschiedene Szenarien. Über die automatische Wellenlängenerkennung und Datenspeicherung wird die Prüfung in kürzester Zeit durchgeführt und schließt dabei zugleich das Risiko von Bedienfehlern aus. Die Messresultate können direkt im internen Speicher (bis zu 10 000) abgelegt werden.


In der Anwendung zeichnet sich das FiberXpert 700 Quad MM/SM Test Kit durch einfache Bedienführung und zugleich benutzerfreundliche Features aus. Das beginnt bereits beim Einrichtungsprozess, der durch einen Link-Assistent mit hilfreichen Grafiken auf dem Bildschirm unterstützt wird. Zur schnellen Unterscheidung wird das Ergebnis als PASS/FAIL-Status anhand der Farbe direkt auf dem Farb-LCD angezeigt. Das Kit verfügt über einen wiederaufladbaren Lithium-Polymer-Akku und bietet eine äußert lange Betriebsdauer.

Das kalibrierte Messkit kann verwendet werden, um standardisierte Link-Zertifizierungen für Multimode- und Singlemode-Glasfaserverbindungen durchzuführen
das neue Logo des fiberxpert 700 Gerätes
FiberXpert 700 und Anschlussadapter
fiberxpert 700 Lieferumfang Vierfach-Lichtquelle und USB-Downloadkabel
fiberxpert 700 USB-Flash-Laufwerk mit Reporter-Software und Produktdokumentation

Vorteile FiberXpert 700

Anwendungen
  • Komplette Tier-1-Glasfasermessung
  • Messung des optischen Verlusts (Dämpfung)
  • Optische Leistungsmessung
  • Durchgangsprüfung
  • Messkabel-/Referenzfaser-Prüfung
Besonderheiten
  • Standardisierte Link-Zertifizierung für Multimode- und Singlemode-Glasfaserverbindungen
  • Farb-LCD zeigt den PASS / FAIL-Status anhand der Farbe an
  • Unbegrenzte Anzahl von Konfigurationen für verschiedene Szenarien
  • Druckt offizielle Prüfberichte über die PC-Software
  • Wiederaufladbarer Lithium-Polymer-Akku
  • Kalibriertes Mess-Kit
Ihr Nutzen
  • Benutzerfreundlicher Link-Assistent mit hilfreichen Grafiken auf dem Bildschirm, um den Einrichtungsprozess zu unterstützen
  • Die automatische Wellenlängenerkennung und Datenspeicherung reduziert die Prüfzeit und Bedienungsfehler
  • Bis zu 10.000 Messwerte können im internen Speicher abgelegt werden

Produktdetails FiberXpert 700

Lieferumfang

Standard-Lieferumfang

  • 1 Optical Power Meter
  • 1 Quad-Lichtquelle
  • 1 Tragetasche
  • 2 Schutzhüllen (gummiert)
  • 2 USB-Download-Kabel (auch für Akkuladung)
  • 1 USB-Stick mit PC-Software und Produktdokumentation
  • 1 Anschluss Adapter 1,25 mm Ferrule für LC Konnektor
  • 1 Anschluss Adapter 2,5 mm Ferrule für SC/ST/FC Konnektoren
  • 1 NIST-Kalibrierungszertifikat
  • 1 Kurzbedienungsanleitung

Technische Details

FIBERXPERT 700 OPTICAL POWER METER

Parameter

Spezifikation

Empfänger

InGaAs

Kalibrierte Wellenlängen1

850, 980, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625

Messbereich

+5 bis -70dBm

Genauigkeit

±0.15dB

Display-Auflösung

0.01dB

Akkulaufzeit

Bis zu 50 Stunden (Lithium Polymer)

Empfänger Anschlusstyp

2,5 mm / 1,25 mm universal

Datenspeicherung

Bis zu 10 000 Datenpunkte

Angezeigte Maßeinheiten

dBm, dB, mW, μW, nW

Betriebsmodi

CERT, LOSS, OPM

Display-Typ

Hoch auflösendes Farb LCD

Automatische Abschaltung

Ja

Betriebstemperatur

-10 bis 55° C

Lagertemperatur

-30 bis 70° C

Abmessungen

72,9 x 112,3 x 31,8 mm

Gewicht

373 g

1 Die fettgedruckten Wellenlängen sind gemäß NIST Vorgaben und entsprechen den harmonisierten Europäischen Normen EN 61326-1 und EN 61010-1.

QUAD-LICHTQUELLE

Spezifikationen

Licht-Typ

Multimode

Singlemode

Licht-Typ

LED

FP Laser

Zentrale Wellenlängen

850 nm: 850 ± 30 nm
1300 nm: ± 50 nm

1310 nm: 1310 ± 20 nm
1550 nm: 1550 ± 30 nm

Spektrale Breite

850 nm: 50 nm
1300 nm: 180 nm

1310 nm: 2 nm
1550 nm: 2 nm

Quelle

Class 1M

IEC 60825-1 Class 1M

Ausgangsleistung

-20 dBm

-10 dBm

Ausgabe-Modus

CW / moduliert

CW / moduliert

Genauigkeit

± 0,1 dB

± 0,1 dB

Akkulaufzeit

Bis 150 Stunden (Lithium Polymer Akku)

Betriebstemperatur

0 bis 55° C

Lagerungstemperatur

0 bis 75° C

Abmessungen

72,9 x 112,3 x 31,8 mm

Gewicht

284 g

Anschlussbuchse

SC

Entspricht den harmonisierten europäischen Normen EN 61326-1 und EN 61010-1.

Unterstützte Standards

TIA

568-C.3, 568-3.D

ISO

11801, 14763-3

Ethernet

1G, 10G, 40G, 100G

FTTH

Class A, Class B, Class C

Anwender-spezifisch

feste Vorgaben, berechnete Vorgaben

Dokumente

Jetzt Kontakt aufnehmen

Ich interessiere mich für ...
Name*
Unternehmen*
Addresse
E-Mail und Telefon*
Nachricht

*Pflichtfelder

Ihre Anfrage wird intern weitergeleitet. Der passende Ansprechpartner nimmt mit Ihnen Kontakt auf. Hier finden Sie Informationen zu unserer Datenschutzerklärung.

So erreichen Sie uns:

Tel: +49 89 456 56 660

Fax: +49 89 456 56 656
E-Mail: info.itnetworks@softing.com

Softing IT Networks GmbH
Richard-Reitzner-Allee 6
85540 Haar

Deutschland