Adattatore EF Multimodale

Codice Articolo: 228079

La nuova generazione di adattatori per Fibra multimodali aggiungono la certificazione completa delle fibre conforme agli standard

Una sorgente luminosa ed un misuratore di potenza consentono di misurare la perdita di potenza e la lunghezza dei cavi ottici a 850 e 1300 nm. La certificazione delle fibre multimodali è stata spesso un argomento controverso a causa delle incertezze intrinseche al processo di misurazione. ISO/IEC e TIA recentemente hanno adottato uno standard Encircled Flux (EF) per la standardizzazione della condizione di lancio per le sorgenti luminose usate nelle apparecchiature di test multimodali.  WireXpert è dotato di nuovi adattatori che garantiscono la conformità allo standard EF IEC 61280-4-1.

  • Conforme agli standard IEC- 61280-4-1 EF e IEC-14763-3
  •  Convalida per diversi comportamenti modali di vari produttori di fibra ottica

  • Adattatori SC, LC e ST robusti ed interscambiabili
  • Risoluzione dei problemi con Localizzatore Visual Fault (VFL) integrato
  • Miglioramento della ripetibilità delle misurazioni
  • Riduzione della variazione dell'attenuazione di inserzione tra gli strumenti di laboratorio e sul campo

Caratteristiche

  • Un solo certificatore di cavi per testare le installazioni in rame, multimodali, singlemode e MPO / MTP
  • Incrementa la produttività dei tecnici essendo semplice da impostare e veloce nel testare
  • Test per collegamenti a fibra singola, diagnostica con sorgente luminosa e misuratore di potenza

Dati tecnici

Power Meter Specifications

Connettori Input

Connettore intercambiabile con opzioni LC, ST e SC) Kit standard con SC

Detector Type

InGaAs

Lunghezza d'onda

850nm, 1300nm

Range Misurazione di Potenza

-15 dBm to -60 dBm at 850nm, -15 dBm to -70 dBm at 1300 nm

Misurazione Linearità

<±0.1 dB nel range di misurazione di potenza

Periodo di re-calibrazione

1 anno

Loss/Length Specifications

Specification

MMEF

Input/Output Connectors

Interchangeable connector with LC, SC, ST options

Launch Condition

Encircled Flux compliant to IEC 612480-4-1

Fiber Types Tested

50/125, 62.5/125

Source Type and Wavelengths

850/1300 nm

Length Measurement Accuracy

±1.5m

Output Power (Nominal)

> -20 dBm at 850, 1300 nm

Output Power Stability

±0.02 dB after 3 minute warm up time

Visual Fault Locator (VFL)

Output Power

>-4dBm, < -1 dBm
Continuous, blinking mode
CW output
SC connector

Operating Wavelength

650 nm

Output Modes

Pulsed, Continuous

Connector Adapter

2.5mm

Laser Safety

Class II

Environmental Specifications

Operating Temperature

0° C to 45° C

Storage Temperature

-20° C to 50 °C

Safety

EN61010

Kit di fornitura

  • WX_AD_EF_MM2
  • Set adattatore multimode per fibra conforme al flusso (850nm and 1300nm). Include una coppia di test cord FC-SC modali trasparenti, una coppia di SC-SC tail cordsand e kit di pulizia
  • WX_AC_LC_EF_MM_CORDKIT
  • Kit test cord LC per adattatori multimode conformi a EF, includee una coppia di test cord FC-LC modali trasparenti, una coppia di LC-LC simplex tail cords, una coppia di adattatori intercambiabili Ic e una coppia di duplex LC-LC
  • WX_AC_EF_MM_REFCORD_SC2
  • Una coppia di test reference cord FC-SC modali trasparenti e una coppia di SC-SC tail cord

Documentazione

Video

Test Multimode Fibra Encircled Flux 

Test Multimode Fibra

FAQ

Con WireXpert e gli adattatori in fibra è possibile eseguire una misurazione della certificazione Tier 1 conforme alle norme ( per esempio in accordo con ISO/IEC 14763-3). Inoltre, una valutazione automatica dell'attenuazione del collegamento in fibra è eseguito in termini di numero di connettori, lunghezza del collegamento e giunzioni. 

 

 

Si, per misurazioni conformi alla norma sul cablaggio in fibra ottica ( per esempio in accordo con ISO/IEC 14763-3) è necessario avere con sé un microscopio per fibra e strumenti di pulizia, dal momento che si richiede di controllare lo stato di pulizia delle facce finali del connettore. Accidentalmente si potrebbe inquinare il cablaggio in fibra, se non si controlla la pulizia dei connettori.