Adaptateurs Monomode

numéro d'article: 228003

Certifiez vos liens optique de manière simple et intuitive

Kit de test de la perte optique avec le WireXpert

Les adaptateurs fibre MonoMode du WireXpert offre une certification inégalable suyr vos liens optiques. Avec un test aux deux extrémités en seulement 6 secondes, le WireXpert fournit un graphique intuitif pour le test bi-directionnel.
Le WireXpert optimise le temps de réglage et la configuration de test à l'aide d'étapes illustrées.

  • Mesure bi-directionnel en 6 secondes
  • Réglages et configuration intuitifs
  • Permet 1,2, or 3-jumper références
  • Génération de rapport intégré sur le logiciel eXport avec résultats de test cuivre
  • Générateur de liste de noms (GLN) automatique
  • Possibilité de convertir les unités (Local et Remote) du WireXpert en deux instruments distincts grâce à sa source lumineuse et son WattMètre
  • Certification de liens optique simple ou double.
  • Allows loopback testing independantly using WireXpert Local or Remote units, doublant les capacités de test.

Propriétés

  • Optimise la charge de travail des techniciens grâce à son test et configuration simples et rapides.
  • Teste les liens optiques, dépanne grâce à sa source lumineuse et son WattMètre.
  • Les étapes illustrées facilite le test en évitant l'erreur humaine.

Détails techniques

Spécificités générales

Type de connecteur

SC (Kit LC disponible en option)

Longueur d'onde

1310/1550 nm

Gamme dynamique

31 dB

Longueur

1.5 m -10,000 m

Résolution

1.5m

Puissance de sortie

-5 dBm à -8 dBm @1550 nm
-7 dBm à -9 dBm @ 1310 nm

Peak Wavelength

1300 nm to 1315 nm @1310 nm
1535 nm to 1560 nm @1550 nm

Sensibilité du récepteur

-40 dBm

Livraison

  • WX_AD_SM2
  • Jeu de deux adaptateurs Monomode
  • 2 x paires de cordons de référence Monomode
  • Adaptateurs SC-SC duplex Monomode
  • Kit de nettoyage
  • En option: kit de test LC Monomode: WX_AC_LC_SM_KIT
  • 1x paire de cordons de test SC-LC simplex
  • 1x paire d'adapteurs de test SC-LC
  • 1x paire de câbles de référence LC-LC.

Documents

FAQ

Avec le WireXpert et ses adaptateurs MonoMode, vous pouvez effectuer la certification Tier 1 conforémente aux normes standards. (ISO/IEC 14763-3). Par ailleurs, une évaluation automatique des liens optiques est également effectuée en termes de nombres de connecteurs, épissures et longueur du lien.

Oui. Vous devez être équipé d'un microscope optique et d'un kit de nettoyage afin de vérifier la propreté de vos connecteurs selon la norme ISO/IEC 14763-3. La saleté présente sur des connecteurs peut fausser vos mesures.